Содержание и уход за лабрадором

 Лабрадор ретривер - неприхотливая собака и вполне может жить как в частном доме, так и в квартире.  Это очень крепкая порода, выведенная специально для активной физической работы. Анатомическое строение лабрадора делает его отличным и ловким плавцом: он обладает мощными лапами с перепонками, выдровым хвостом и короткой плотной шерстью с густым подшерстком, которая надежно защищает собаку от холода и является практически водонепроницаемой. Даже если шерсть намокнет, после высыхания грязь просто «скатится» с нее.

 Квартирным жителям необходимы постоянные прогулки, длительные и активные, для того, чтобы Ваш питомец не набрал лишний вес, который естественно, является совершенно не полезным. И нуждаются в них не только взрослые собаки, но и щенки лабрадора. Шерсть нужно несколько раз в неделю тщательно чистить резиновой щеткой, а в период линькипостоянно вычесывать. Щетка поможет улучшить кровообращение, тем самым стимулируя рост новой шерсти. Частые купания собакам не показаны, и если возникла такая необходимость, помыть лабрадора можно с помощью мягкого шампуня для собак, а затем обязательно вытереть насухо
 Периодически проверяйте уши собаки, и прочищайте внешнее ухо с помощью специальных жидкостей – это позволит вовремя выявить возможные воспаления и обратиться к ветеринару. Тоже касается и ротовой полости - регулярный осмотр необходим прежде всего в период смены молочных зубов на постоянные, а правильный рацион и специальные предметы для жевания помогут избежать проблем с зубами в будущем.

 Питание лабрадора должно составлять не более шестиста грамм мясных и овощных продуктов, или чуть меньше стандартной порции сухого корма, которую рекомендуют производители.

После каждой прогулки осматривайте животное на наличие клещей, которых при обнаружении необходимо сразу же удалить. Следите, чтобы у лабрадора не появились блохи – даже ухоженная собака может обзавестись ими во время игры с другим животным. Регулярно обрабатывайте лабрадора специальным средством, а также его подстилку или любимое кресло с периодичностью, указанной на упаковке выбранного Вами средства.

 Проводите профилактические лечение от глистов каждые три месяца, в особенности, если в семье есть маленькие дети, особенно подверженные этим паразитам.

 Если Вы будете соблюдать эти нехитрые правила по уходу за лабрадором, Ваша собака всегда будет здоровой и счастливой.

 |