Как ухаживать за щенком лабрадора?

Итак, в вашем доме поселилось счастье - Вы завели щенка лабрадора, а значит, Вам необходима подробная инструкция по уходу за своим маленьким питомцем.
 
 Обучением щенка необходимо заниматься сразу же после того, как Вы привезли его в новый дом – собаку знакомят с помещением, жильцами, непривычными звуками и другими животными, приучают к чистоте, к тому, что грызть можно только определенные предметы. Учат как вести себя на прогулке при встрече с другими животными, проезжающими машинами и людьми, приучают к выгулу на поводке. Собаку нужно научить таким простым командам, как «место», «ко мне», «фу», «нельзя», «лежать», «сидеть» - это даст возможность в будущем легче ею управлять. Заняться дрессировкой Вы можете как самостоятельно, применив метод мотивации, в игровой форме, чтобы не повредить еще неокрепшую психику малыша, так и заручившись помощью профессионалов.
 
 Очень важным моментом является приучение щенка к обществу, иначе взрослая собака может тяжело воспринимать внешний окружающий мир и агрессивно относиться к другим людям и животным. Этот процесс необходимо провести до того момента, как щенку исполнится 4 месяца. Научите его спокойно реагировать на пешеходов в разных видах одежды, разных возрастов, передвигающихся на костылях, инвалидных или детских колясках, на поездки в лифте и общественном транспорте, а также к шуму бытовых приборов и прочему.
 
 С самого начала приучайте щенка к уходу за ним – расчесыванию, мытью или протирке лап, купанию и чистке зубов, обрезке когтей  и другим периодическим гигиеническим процедурам.
 
  Кроме того, собака должна привыкать к одиночеству, и к тому, что ей придется оставаться дома, когда Вы уходите на работу или по своим делам. В первое время оставляйте щенку игрушки или кости, чтобы ему было чем заняться в Ваше отсутствие, и не делайте из своего возвращения праздник, чтобы малыш не пытался ускорить его баловством, шумом и порчей мебели или другого имущества.
 
 Обязательно установите некоторые запреты – команду «фу», которая будет означать «прекратить немедленно» любое занятие. Используйте ее только тогда, когда она должна исполняться беспрекословно. В остальных случаях используется команда «нельзя».
 
  Режим кормления зависит от возраста щенка – до 2 месяцев собаку нужно кормить 6 раз в день, с 2 до 4 месяцев – 5 раз, с 4 до 6 – 4 раза, с 6 до 10 месяцев – 3 раза, и с десятимесячного возраста переходим на двух разовое питание.
 
 Следите за состоянием шерсти и кожи малыша, регулярно осматривайте ушки и купайте лабрадора по мере загрязнения с применением мягкого собачьего шампуня, но не слишком часто (не чаще одного раза в месяц), чтобы не вызвать пересыхание кожи и шерсти. Чтобы  избавиться от грязи в непогоду или после активных прогулок достаточно обмыть собаку просто теплой водой без шампуня.
 |