Уход за шерстью

Как известно, шерсть лабрадора ретривера не требует какого-либо специального ухода, поскольку обладает уникальной структурой, которая прописана в стандарте породы. Ее называют двойной рубашкой, потому что она, как понятно из названия, состоит из двух слоев. Верхний – это более жесткий и плотный слой остевого волоса, а нижний – это мягкий и короткий подшерсток. Шерсть обладает отличной водоотталкивающей способностью – естественная смазка заставляют воду скатываться с верхнего слоя, благодаря чему подшерсток не намокает. По такому же принципу и грязь практически не проникает к нижнему слою, и если собака испачкалась, ее достаточно будет просто ополоснуть в душе.
 
После прогулки в сухую погоду необходимо просто протереть лапы и живот лабрадора чистой влажной тряпкой, а купать его с применением моющих средств необходимо лишь в самых редких случаях, когда есть острая необходимость – собака испачкалась в каком-то липком и обладающем неприятным запахом веществе.
 
Шерсть лабрадора не требует ежедневного расчесывания, поскольку она прямая, плотно прилегает и никогда не путается. Регулярно это нужно делать только в период линьки, или после прогулок весной и летом, когда существует вероятность «подцепить» клеща. Линька происходит в среднем два раза в год. В вашем арсенале должно быть две расчески – одна с металлическими зубьями, которая используется для вычесывания между линьками, и другая специально для этих периодов. Профессиональная щетка фурминатор способна проникнуть глубоко в подшерсток, удалить его отмершую часть, при этом сохраняя верхний слой в целости, и не царапая кожу собаки.
 
Не забывайте также о специальных витаминах, которые помогают быстрому росту качественной новой шерсти после линьки. 
 |